Calculs : 4eme Primaire - Cycle 3

Cours, exercices et examen corrigés à imprimer et modifier de la catégorie Calculs - Problèmes - Mathématiques : 4eme Primaire - Cycle 3, fiches au format pdf, doc et rtf.

Leçon et exercice : Calculs : 4eme Primaire

Soustraction des nombres décimaux – Problèmes : 4eme Primaire

Problèmes soustraction des nombres décimaux en 4eme Primaire Paul et son frère comparent le contenu de leur tirelire. Paul a économisé 56.25€ et son frère 38.23€. Combien Paul possède-t-il de plus que son frère ? Maman est partie au supermarché avec 150€. Elle rentre avec 48.80€. Combien a-t-elle dépensé ? J’ai acheté une voiture à 12 500€. Le vendeur me fait une réduction de 859.56€. Combien vais-je payer la voiture ? Dans la vitrine d’un magasin, un téléviseur est affiché…

Lire la suite

Soustraction des nombres entiers – Problèmes : 4eme Primaire

Problèmes soustraction des nombres entiers en 4eme Primaire La différence d’âge entre Juliette et sa mère est de 27 ans. Quel est l’âge de Juliette si sa mère a 49 ans ? En France, en moyenne 810 000 enfants naissent et 542 000 personnes meurent chaque année. Quelle est l’augmentation annuelle de la population française ? L’airbus A 320 peut transporter 153 passagers répartis en deux classes, une classe affaire comportant 27 places et une classe économique. Combien de passagers…

Lire la suite

Multiplication des nombres entiers – Problèmes : 4eme Primaire

Problèmes multiplication des nombres entiers en 4eme Primaire Un jardinier achète 9 plants de rosiers à 8€ pièce et 3 sapins à 15€ pièce. Quel est le montant de sa dépense ? Pour sa classe un enseignant commande 27 livres à 13€, 25 cahiers à 5€ et un guide du maitre à 63€. Quel est le coût de sa commande ? Une pommeraie compte 135 arbres. Cette année, le propriétaire estime la production de chaque pommier à 125 kg. Quelle…

Lire la suite

Multiplication des nombres décimaux – Problèmes : 4eme Primaire

Problèmes multiplication d’un nombre décimal par un nombre entier en 4eme Primaire Un éleveur entoure un pré de 865.50 m de périmètre avec une clôture revenant à 5€ le mètre. Quel sera le cout de la clôture ? Un livre de collection coute 26.40 € sur internet. Dans une boutique spécialisée, il coute 3 fois le prix. Quel est son prix dans cette boutique ? Julie pèse 10.50 kg. Son papa pèse 7 fois plus qu’elle. Quel est le poids…

Lire la suite

Fractions – Problèmes : 4eme Primaire

Problèmes fractions en 4eme Primaire Une salle de spectacle qui compte 320 places est remplie aux ¾. Combien y-a-t-il de places occupées ? Combien reste-t-il de places libres ? La France a une superficie de 549 000 km2 dont ¼ est recouvert de forêts. Quelle est la superficie de la forêt française ? Les 4/10 des 330 000 habitants de la Martinique ont moins de 20 ans. Combien y-a-t-il d’habitants de moins de 20 ans ? Sur un terrain constructible…

Lire la suite

Division des nombres décimaux – Problèmes : 4eme Primaire

Problèmes division d’un nombre décimal par un nombre entier en 4eme Primaire 1 Une douzaine d’œufs vaut 6.35€. Calcule le prix d’un œuf. 2 A marché, papa a payé 9.65€ pour 4 kg de pommes. Quel est le prix du kg de pommes ? 3 Chez le libraire, j’ai acheté un stylo à 17.25€, un livre à 12.20€ et 5 cahiers. J’ai dépensé en tout 59.30€. Quel est le prix d’un cahier ? 4 12 m de tuyau ont coûté…

Lire la suite

Division et multiplication des nombres décimaux – Problèmes : 4eme Primaire

Problèmes division/multiplication d’un nombre décimal par un nombre entier en 4eme Primaire Maman achète un pack de 18 yaourts ; elle paie 5.89€. Quel est le prix d’un yaourt ? Un libraire a vendu 23 livres pour une recette de 178.25€. Quel est le prix d’un livre ? Un dictionnaire de 1792 pages a une épaisseur de 74.90 mm ; la couverture fait 1.5 mm d’épaisseur. Calcule l’épaisseur d’une page de ce dictionnaire. Un ouvrier est payé 11.55€ de l’heure….

Lire la suite

Division et multiplication des nombres entiers – Problèmes : 4eme Primaire

Problèmes division et multiplication des nombres entiers en 4eme Primaire Un boite contenant 8 paires de chaussettes est affichée 40€. Quelle est le prix d’une paire de chaussette ? Pour un repas de fête, un groupe de 12 amis commande chez un traiteur 12 coquilles de poisson à 6€ l’une, 12 portions de paella à 8€ la part, un gâteau à 38€ et 3 bouteilles de vin à 15€ pièce. Quel est le prix de revient du repas ? Combien…

Lire la suite

Fractions – Problèmes – Révisions avec correction : 4eme Primaire

Problèmes   Problème 1 Sophie a une tablette de chocolat de 24 carrés. Elle mange trois huitième de sa tablette. Combien de carré a-t-elle mangé ?   ….. Problème 2 : Maman coupe une pizza en 12 parts. Papa en mange le tiers. Combien de parts de pizza papa a mangé ? ….. Problème 3 : Tu consacres en moyenne 4/10 de ton temps à dormir, 4/100 à manger, 2/100 à te laver et 16/100 à être à l’école. Quelle…

Lire la suite

Calculs : 4eme Primaire - Cycle 3 - Leçon et exercice

Page 1 / 5 :12345

Tables des matières Calculs - Problèmes - Mathématiques : 4eme Primaire - Cycle 3