Multiplications – Nombres entiers – Décimaux – Problèmes – Exercices corrigés : 6eme Primaire

Multiplications – Nombres entiers – Décimaux – Problèmes – Exercices corrigés – 6eme Primaire

 

Exercice 1 : Au supermarché

Juliette se rend au supermarché et achète 2 bouteilles de jus d’ananas à 2,34 euros l’une, 3 bouteilles de lait à 0,69 euro l’une et 3 paquets de bonbons à 3,21 euro. Elle se rend alors à la caisse et paye avec un billet de 20 euros.

  1. Combien doit-elle payer à la caissière ? __

_____________________________________________________________________________

  1. Combien la caissière va-t-elle rendre à Juliette ? __________________________

_____________________________________

 

Exercice 2 : À la boulangerie

 

Alexandre se rend à la boulangerie pour acheter 3 croissants à 0,80 euro pièce, 3 baguettes de pain à 0,90 euro pièce et 3 pâtisseries à 1,25 euro pièce. Il a prit 10 euro avec lui.

  1. Est-ce qu’il aura assez d’argent ? _______

________________________________________________________________________

  1. Si oui, combien le boulanger lui rendra-t-il ? Et sinon, combien lui manque-t-il ? ___

__________________________________________________________________________

 

Exercice 3 : Le légumier

Marie se rend chez le légumier pour s’acheter 4 poires qui pèsent 125 grammes chacune, 5 pommes pesant 115 grammes chacune et 3 bananes qui pèsent 135 grammes chacune.

  1. Combien pèsent les quatre poires ? _____

_____________________________________

  1. Combien pèse son sachet au total ? _____

__________________________________________________________________________

 

Exercice 4 : À la papeterie

 

Thomas se rend une papeterie pour acheter des fournitures scolaires. Il achète 5 stylos à 0,50 euros pièce, 4 cahiers à 1,30 euros pièce et 5 sachet de 13 cartouches d’encre à 2,32 euro pièce.

  1. Combien de cartouches d’encre a-t-il acheté dans la papeterie ? ____________
  2. Combien Thomas doit-il payer pour ses fournitures scolaires ? ________________

____________________________________________________________________

 

Exercice 4 : Au restaurant

La famille Dupont se rend avec leurs trois fils au restaurant. Ils prennent tous une bouteille de soda à 3,80 euro pièce. Les fils prennent un menu enfant à 8,75 euro et les parents un menu complet à 13,50 euro.

  1. Combien doivent-ils payer pour leurs trois fils ? ______________________________

__________________________________

  1. Combien doivent-ils payer au total ? ____

____________________________________________________________________

 

Exercice 5 : Direction les vacances

La famille Dujardin part en vacances dans le Sud de la France. Pour cela ils prennent l’autoroute. Lors de leur voyage, ils ont fait 3 fois le plein d’essence à 60 euros et ils ont payé 6 fois 11,50 euros pour le péage.

  1. Combien doivent-ils payer pour l’essence au total ? __________________________

__________________________________

  1. Combien doivent-ils payer pour leurs voyages ? __________________________

__________________________________

 



Multiplications – Nombres entiers – Décimaux – Problèmes – Exercices corrigés – 6eme Primaire rtf

Multiplications – Nombres entiers – Décimaux – Problèmes – Exercices corrigés – 6eme Primaire pdf

 

Correction

Correction – Multiplications – Nombres entiers – Décimaux – Problèmes – Exercices corrigés – 6eme Primaire pdf

Les articles suivants pourraient vous intéresser

Tables des matières Calculs - Problèmes - Mathématiques : 6eme Primaire - Cycle 3