Problèmes – Multiplications – Nombres entiers – Décimaux – Exercices corrigés : 6eme Primaire

Problèmes – Multiplications – Nombres entiers – Décimaux – Exercices corrigés : 6eme Primaire

Exercice 1 : Au supermarché

 

Simon se rend au supermarché et achète 3 bouteilles de jus d’ananas à 1,80 euros l’une, 4 bouteilles de lait à 0,78 euro l’une et 2 paquets de bonbons à 2,49 euro. Il se rend alors à la caisse et paye avec un billet de 20 euros.

  1. Combien doit-il payer à la caissière ? __

____________________________________________________________________

  1. Combien la caissière va-t-elle rendre à Simon ? __________________________

_____________________________________

Exercice 2 : À la boulangerie

Jean se rend à la boulangerie pour acheter 2 croissants à 0,85 euro pièce, 4 baguettes de pain à 0,75 euro pièce et 4 pâtisseries à 1,55 euro pièce. Il a prit 10 euro avec lui.

  1. Est-ce qu’il aura assez d’argent ? _______

__________________________________________________________________________

  1. Si oui, combien le boulanger lui rendra-t-il ? Et sinon, combien lui manque-t-il ? ___

__________________________________________________________________________

Exercice 3 : Le légumier

 

Philippine se rend chez le légumier pour s’acheter 5 poires qui pèsent 135 grammes chacune, 4 pommes pesant 105 grammes chacune et 5 bananes qui pèsent 115 grammes chacune.

  1. Combien pèsent les cinq poires ? _____

_____________________________________

  1. Combien pèse son sachet au total ? ___

__________________________________________________________________________

Exercice 4 : À la papeterie

Antoine se rend une papeterie pour acheter des fournitures scolaires. Il achète 6 stylos à 0,65 euros pièce, 3 cahiers à 1,75 euros pièce et 6 sachet de 15 cartouches d’encre à 2,75 euro pièce.

  1. Combien de cartouches d’encre a-t-il acheté dans la papeterie ? ____________
  2. Combien Antoine doit-il payer pour ses fournitures scolaires ? ________________

____________________________________________________________________

Exercice 4 : Au restaurant

 

La famille Multiplication se rend avec leurs quatre filles au restaurant. Ils prennent tous une bouteille de soda à 3,50 euro pièce. Les filles prennent un menu enfant à 9,25 euro et les parents un menu complet à 12,75 euro.

  1. Combien doivent-ils payer pour leurs quatre filles ? _______________________

__________________________________

  1. Combien doivent-ils payer au total ? ____

____________________________________________________________________

Exercice 5 : Direction les vacances

 

La famille Virgule part en vacances dans le Sud de la France. Pour cela ils prennent l’autoroute. Lors de leur voyage, ils ont fait 4 fois le plein d’essence à 55 euros et ils ont payé 8 fois 12,50 euros pour le péage.

  1. Combien doivent-ils payer pour l’essence au total ? __________________________

__________________________________

  1. Combien doivent-ils payer pour leur voyage ? __________________________

__________________________________



Problèmes – Multiplications – Nombres entiers – Décimaux – Exercices corrigés : 6eme Primaire     rtf

Problèmes – Multiplications – Nombres entiers – Décimaux – Exercices corrigés : 6eme Primaire    pdf

Correction

Correction – Problèmes – Multiplications – Nombres entiers – Décimaux – Exercices corrigés : 6eme Primaire    pdf

Les articles suivants pourraient vous intéresser

Tables des matières Calculs - Problèmes - Mathématiques : 6eme Primaire