Apprendre à bien mémoriser à l’école

Apprendre à bien mémoriser à l’école

Mises au point par un enseignant, des techniques efficaces de mémorisation au service de tous les apprentissages.

Lire la suite →

Proportionnalité, Organisation gestion des données – Problèmes – Mathématiques : Primaire

Leçon, exercices et évaluation corrigés à imprimer et modifier de la catégorie Proportionnalité, Organisation gestion des données – Problèmes – Mathématiques : Primaire, fiches au format pdf, doc et rtf.


Cours et exercices : Proportionnalité, Organisation gestion des données - Problèmes - Mathématiques : Primaire

Page 1 / 2 :12

Proportionnalité – Problèmes Exercices avec correction : 4eme Primaire

Problèmes Problème 1 Ludovic compare le prix des stylos dans plusieurs magasins. Au supermarché, le paquet de 5 stylos coûte 3,60 €. A la librairie, le paquet de 4 stylos est vendu 3 euros. À la papeterie, le paquet de 10 stylos coûte 7 euros. Dans quel magasin les stylos sont-ils les moins chers ? ___________________________________________________________ Dans quel magasin les stylos sont-ils les plus chers ? ___________________________________________________________ Problème 2 : Pour préparer sa fête, Cynthia va à l’épicerie acheter des boîtes de biscuits. La boîte coûte 3€, l’épicier vend des lots de …

Lire la suite >>

Proportionnalité – Problèmes Exercices corrigés – Mathématiques : 4eme Primaire

Proportionnalité – Problèmes : 4eme Primaire Nb de billets prix 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 17 € 34€ 51€ ___€ ___€ ___€ ___€ ___€ ___€ ___€ Problème 1 On peut visiter Paris en naviguant sur la Seine. Sur le bateau-mouche, la promenade touristique coûte 17 €. Pour éviter de calculer trop souvent, le caissier a commencé à écrire une liste des prix pour les billets d’embarquement. Complète cette liste puis répond aux questions. a. Un groupe de touristes anglais achète 10 billets. Ils paieront : _____€ b. Une famille achète 4 billets. Ils paieront : _____€ c. Un club de sport achète 14 billets. Ils …

Lire la suite >>

Organiser et traiter les données Exercices 1- : 4eme Primaire

: 4eme Primaire – Mathématiques – Organiser et traiter les données   -1- Organiser et traiter les données                Exercices 1/ Trouve les informations utiles. Souligne-les: a) Pour composer un bouquet, madame Grima utilise 6 roses, 6 œillets et 6 iris. Les roses coûtent 3 euros, les œillets coûtent 2 euros et les iris coûtent 5 euros. Combien de fleurs composent ce bouquet ? b) Au supermarché, papa a acheté 12 bouteilles d’eau Une bouteille contient 2 litres. En rangeant les bouteilles, vers 14 heures, il en a …

Lire la suite >>

Problèmes – Proportionnalité Exercices 1 : 4eme Primaire

: 4eme Primaire – Problèmes – Proportionnalité   -1- Proportionnalité                                  Exercices 1/ Complète les tableaux: a) J’achète un gâteau au chocolat au prix de 3 €. Combien paierai-je pour 2 gâteaux ? pour 3 ; 4 ; 5 ; 6 ; 7 ; 8 gâteaux ? b) Un litre d’huile est vendu 2 €. Quel est le prix de 2 litres ? 4 litres ? 8 litres ? 10 litres ? c) On pèse des billes toutes identiques. La masse de 12 billes est de 100 g. Quelle est …

Lire la suite >>

Problèmes – Proportionnalité Exercices 2 – : 4eme Primaire

: 4eme Primaire – Problèmes – Proportionnalité   -2- Proportionnalité                                  Exercices 11/ Problème de proportionnalité: Voici la liste des ingrédients pour 6 personnes. – 500 ml de lait; – 3 œufs; – 200 g de farine; – 3 cuillères à soupe d’huile. Combien faudra-t-il d’ingrédients pour 12 personnes ? Combien faudra-t-il d’ingrédients pour 24 personnes ? 2/ Résous les problèmes ci-dessous: a) 100 CD ont une masse total de 5,2 kg. Combien pèsent 300 CD? b) Le prix de 1.5 kg de miel est 20,40€. Combien coûtent 3 kg de miel ? c) Pour faire …

Lire la suite >>

Proportionnalité – Problèmes Exercices 1 – : 5eme Primaire

: 5eme Primaire : Problèmes – Proportionnalité   -1- Proportionnalité                             Exercices 1/ Résous les problèmes de proportionnalité ci-dessous: a) 4L d’une huile de tournesol pèsent 3,2 kg. Combien pèsent 7L d’huile? b) Avec 3 L de peinture, je couvre 13,5 m2. Quelle surface puis-je recouvrir avec 8L de peinture? c) Le prix de 1.5 kg de miel est 20,40€. Combien coûtent 3 kg de miel ? d)Le prix de 1.5 kg de miel est 20,40€. Combien coûtent 0.5 kg de miel ? e) Le prix de 1.5 kg de miel est …

Lire la suite >>

Proportionnalité – Problèmes Exercices 2 – : 5eme Primaire

: 5eme Primaire : Problèmes – Proportionnalité   -2- Proportionnalité                             Exercices 1/ Construis le graphique de la situation de proportionnalité suivante: 2/ Utilise la règle de trois pour les problèmes ci-dessous: a) Une usine de voitures produit 8 250 voitures en 5 jours. Combien en produit-elle en 2 jours? b) Au restaurant 12 repas ont coûté 360€. Quel est le prix de 15 repas ? c) Un automobiliste a consommé 30 l d’essence pour 400 km. Combien a-t-il consommé pour 150km? d) 5 pochettes de feutres coûtent 14€. Combien coûtent 3 pochettes? Télécharger …

Lire la suite >>

Proportionnalité – Problèmes Exercices 1 : 3eme Primaire

: 3eme Primaire problèmes et correction: Proportionnalité   1 Proportionnalité                        Exercices 1/ Problèmes: a) Une caissette de 5 kg de cerises coûtent 30€. Combien coûtent 3 kg de cerises ? b) Au restaurant 12 repas ont coûté 360€. Quel est le prix de 15 repas ? c) Pour obtenir 100 kg de farine, il faut moudre 120 kg de blé. Combien doit-on moudre de blé pour obtenir 30 kg de farine? d) Josette a acheté 3 bouteilles d’eau minérale pour 1,50 €. – Quel est le prix d’une bouteille ? – Combien coûteront …

Lire la suite >>

Proportionnalité – Problèmes Exercices 2 : 3eme Primaire

: 3eme Primaire problèmes et correction: Proportionnalité Proportionnalité                        Exercices 1/ La règle de 3: Pour réaliser un gâteau pour 10 personnes, il faut : -10 œufs -1kg de farine -1kg de sucre -1kg de beurre -500g de chocolat -10 oranges Quelles sont les quantités nécessaires pour un gâteau pour 5 personnes ? 5 Personnes, c’est la —————————– de 10 personnes. Alors il faudra: —————- œufs —————- de farine —————- de sucre —————- de beurre —————- de chocolat —————- oranges Pour 7 personnes ? Il faudra: —————- œufs —————- de farine —————- de sucre —————- de beurre —————- de chocolat —————- oranges Télécharger les documents

Lire la suite >>

Organiser et traiter des données – Problèmes Exercices 1 : 3eme Primaire

: 3eme Primaire problèmes et correction: Organiser et traiter des données Organiser et traiter des données                      Exercices 1/ Organise les données utiles à la résolution d’un problème: Les maîtres des classes de : 3eme Primaire inscrivent chaque jour sur des fiches le nombre d’enfants qui mangent à la cantine. a) Remplis le tableau avec les renseignements donnés sur les fiches. b) Calcule le nombre d’élèves de l’école qui mangent à la cantine le jeudi 13 octobre. Pose l’opération : Réponse: Il y a ————-  élèves qui …

Lire la suite >>

Page 1 / 2 :12

 

Apprendre à bien mémoriser à l’école

Apprendre à bien mémoriser à l’école

Mises au point par un enseignant, des techniques efficaces de mémorisation au service de tous les apprentissages.

Lire la suite →