Tour d'horizon rapide du site en vidéo

Division et multiplication des nombres décimaux – Problèmes : 4eme Primaire – PDF à imprimer

Problèmes division/multiplication d’un nombre décimal par un nombre entier au  : 4eme Primaire

Maman achète un pack de 18 yaourts ; elle paie 5.89€.

Quel est le prix d’un yaourt ?

Un libraire a vendu 23 livres pour une recette de 178.25€.

Quel est le prix d’un livre ?

Un dictionnaire de 1792 pages a une épaisseur de 74.90 mm ; la couverture fait 1.5 mm d’épaisseur.

Calcule l’épaisseur d’une page de ce dictionnaire.

Un ouvrier est payé 11.55€ de l’heure. Quel est son salaire hebdomadaire s’il travaille 8 heures par jour et 5 jours par semaine ?



Division et multiplication des nombres décimaux : 4eme Primaire – Problèmes   pdf

Correction

Correction- Division et multiplication des nombres décimaux : 4eme Primaire – Problèmes   pdf

2ème série

Division et multiplication des nombres décimaux : 4eme Primaire – Problèmes-2   pdf

Correction

Correction- Division et multiplication des nombres décimaux : 4eme Primaire – Problèmes-2   pdf

Exercices en ligne : Mathématiques : 4eme Primaire