Agissements discriminatoires – Séquence complète – EMC : 1ere Secondaire – PDF à imprimer

Séquence complète sur les agissements discriminatoires : 1ere Secondaire – EMC Education morale et civique.

– 5ᵉ – Fiche du maître

Compétences travaillées (programmes 2025) :

Comprendre les valeurs et les principes de la République.

Identifier et rejeter les discriminations.

Exprimer ses émotions, ses opinions, ses jugements en les argumentant.

Coopérer et exercer son esprit critique dans un débat.

Objectifs de la séquence :

Identifier une situation de discrimination.

Caractériser les agissements discriminatoires.

Maîtriser le vocabulaire : discrimination, racisme, antisémitisme, homophobie, harcèlement.

Comprendre pourquoi ces agissements sont injustes et illégaux.

Connaître les textes de loi qui protègent les individus.

Réfléchir à des moyens d’action et de prévention.

Matériel :

Documents à projeter (Annexes A1 à A6)

Fiche élève

Trace écrite

Évaluation

DÉROULEMENT
A. Identifier et comprendre les agissements discriminatoires

Objectif : Identifier et nommer une discrimination, exprimer une émotion.

1. Découverte du thème

a. Projection de deux photos historiques (ségrégation USA 1950, lois antisémites 1942).
Observation individuelle + expression du ressenti via l’outil « Les émotions en crescendo » (Annexe A3).

b. Discussion guidée :

Que dénoncent ces documents ?

Pourquoi sont-ils injustes ?

Quelles minorités sont discriminées ?
→ Institutionnaliser la définition de discrimination.

2. Comprendre le rôle de la loi

a. Lecture d’un extrait de la loi Pleven (1972) + Code pénal R625-7 (Annexe A4).
Questions :

Quelle est la nature de ces documents ?

Que protègent-ils ?

Que risquent ceux qui discriminent ?

Pourquoi la loi est importante ?

b. Correction collective.

3. Discriminations aujourd’hui

a. Projection :

Témoignage fictif d’un élève autiste harcelé (Annexe A5)

Capture de moqueries homophobes sur un réseau social (Annexe A6)

Questions :

Existe-t-il encore des minorités discriminées ?

Comment se manifestent-elles ?

Avez-vous été témoin ou victime ?

Que faire pour lutter ?

b. Correction collective.

PAGE 2 – Approfondissement
B. Approfondissement des notions

Objectif : Caractériser la discrimination, utiliser un vocabulaire précis.

1. Entrée dans la tâche

a. Exprimer son émotion (outil A3).
b. Questions :

Que dénonce la vidéo ?

Quels agissements discriminatoires ?

Sens du slogan « Ton problème c’est mon problème » ?

Quelles solutions ?

Insister sur :
→ 3018, appeler le collège, se confier, chercher du soutien, ambassadeurs anti-harcèlement.

2. Fiche élève

Correction collective + définitions + loi + actions possibles.



1. Fiche de préparation Agissements discriminatoires : 1ere Secondaire – EMC pdf

2. Fiche élève Agissements discriminatoires : 1ere Secondaire – EMC pdf

2. Correction Fiche élève Agissements discriminatoires : 1ere Secondaire – EMC pdf

3. Trace écrite Agissements discriminatoires : 1ere Secondaire – EMC pdf

4. Evaluation Agissements discriminatoires : 1ere Secondaire – EMC pdf

4. Correction Evaluation – Agissements discriminatoires pdf

1. Fiche de préparation Discrimination et inclusion : 1ere Secondaire    pdf

2. Fiche Exercices Discrimination et inclusion : 1ere Secondaire    pdf

2. Correction Fiche Exercices Discrimination et inclusion : 1ere Secondaire    pdf

3. Trace écrite Discrimination et inclusion : 1ere Secondaire    pdf

4. Carte mentale Discrimination et inclusion : 1ere Secondaire    pdf

5. Evaluation Discrimination et inclusion : 1ere Secondaire    pdf

5. Correction Evaluation Discrimination et inclusion : 1ere Secondaire    pdf

1 Fiche de préparation : 1ere Secondaire Le Harcèlement   pdf

2 Fiche élève : 1ere Secondaire Le Harcèlement   pdf

2 Correction Fiche élève : 1ere Secondaire Le Harcèlement   pdf

3 Trace écrite : 1ere Secondaire Le Harcèlement   pdf

4 Evaluation : 1ere Secondaire Le Harcèlement   pdf

4 Correction Evaluation : 1ere Secondaire Le Harcèlement   pdf