Tour d'horizon rapide du site en vidéo

Présent des verbes du 2 ème groupe – Fiche de préparation : 4eme Primaire – PDF à imprimer

Fiche de préparation : 4eme Primaire : Présent des verbes du 2 ème groupe

Objectifs :
– Savoir conjuguer au présent de l’indicatif.

Objectifs spécifiques :
– Conjuguer les verbes en -ir au présent de l’indicatif
– Savoir les distinguer des verbes en -ir du 3 ème groupe.

Contenu de la séquence :
● Fiche de préparation ● Fiche d’activité de réflexion et d’observation +PDF à projeter ● Des fiches d’entrainement

● Trace écrite ● Evaluation

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

Séance 1

Phase 1 : Découverte du présent de l’indicatif des verbes du 2 ème groupe (-ir)
50 mn Etape 1 Je fais le point et j’appondis

Nous allons proposer aux élèves de travailler la conjugaison des verbes en -ir (du type finir) du 2 ème groupe au présent de l’indicatif. On leur fera observer les caractéristiques de ce type de verbes. Au présent de l’indicatif, ils sont basés sur un radical régulier (infinitif sans -ir) auquel on ajoute les terminaisons : is – is – it au singulier et -issons -issez -issent au pluriel (je finis nous finissons). On les conduira aussi à distinguer les verbes du 2 ème groupe de ceux du 3 ème groupe (ex : partir) en s’appuyant sur les règles énoncées.
Matériel : Le présent de l’indicatif des verbes en -ir du 2 ème groupe PDF + fiche élève
Activité 1 : Découverte de la notion de présent des verbes en -ir du 2 ème groupe.
Etape 1: 1/ Représentations initiales de la notion de verbes 2 ème groupe.
Collectif (groupe classe)

Le maitre dit : ‘’ Nous allons étudier aujourd’hui les verbes du 2 ème groupe conjugués au présent de l’indicatif. »
● Pouvez-vous me rappeler ce qu’est un verbe du 2ème groupe ? Donne un exemple. Réponses attendues  c’est un verbe dont l’infinitif se termine par -ir comme finir…. franchir. (Le maitre les écrit au tableau) ● Conjugue le verbe de ton choix avec je et nous. par exemple : finir : Le maitre demande de compléter : Aujourd’hui, je/nous ……… mes devoirs. Je finis/nous finissons

● Quel son revient en fin de mot au singulier ? Le son /i / ● Quel son supplémentaire entend-ton au pluriel? Le son /S/
Le maitre distribue la fiche élève et projette le PDF.
Le maître demande ensuite aux élèves de lire le texte et d’observer les images puis un élève est interrogé à la suite pour le lire à voix haute.
Oral/collectif Découverte du texte
● A quel temps le texte est-il écrit ? Au présent (de l’indicatif) ● Quel est le personnage principal du texte ? C’est Mr Henri. ● Où doit-il se rendre ? Comment y va-t-il ? Il doit aller à l’aéroport, en taxi. ● Pourquoi doit-il voyager ? Il part en vacances. ● Quel sentiment éprouve-t-il lorsqu’il se dirige vers l’avion? Il est rempli de joie.
Etape 2 : 2/Observation des verbes -Ir (2 ème groupe).
Oral/collectif
● Dans la première phrase, observe les deux verbes soulignés. ● Quel est le sujet de ces 2 verbes ? Mr Henri. Remplace le sujet par un pronom personnel. Il ● Que remarques-tu sur les terminaisons de ces verbes ? Ils se terminent par -It ● Donne leur infinitif. Comment se terminent-ils ? : Finir saisir . Verbes en -Ir ● Conjugue ces 2 verbes en remplaçant Mr Henri par nous. nous finissons nous saisissons ● Que remarques-tu sur la terminaison ? On a la présence des -SS
Ecrit / individuel Recherche 1 : Le maitre dit : ‘’ Vous allez maintenant conjuguer au présent ces 2 verbes soulignés.’’ (travail sur cahier d’essai). Mise en commun collective. Le maitre écrit un tableau. (voir ci-dessous)

● Indique les terminaisons. -is -is -it /-issons -issez -issent ● Quel est la partie du verbe qui a changé en fonction des personnes ? Ce sont les terminaisons. ● Quelle est la partie qui est restée la même ? -FIN -SAIS.

Le maitre dit qu’on appelle cette partie invariable du verbe conjugué le RADICAL FIN- SAIS (le maitre l’entoure) et sur une partie qui varie en fonction des personnes : is is it issons issez issent. ● Quelles sont les personnes qui ajoutent les -ss à leur terminaison ? nous/vous/ils/elles (personnes au pluriel)
Tableau de synthèse
FINIR SAISIR
SINGULIER Je finis Je saisis
tu finis tu saisis
il/elle finit il/elle saisit

PLURIEL nous finissons nous saisissons
vous finissez vous saisissez
ils/elles finissent ils/elles saisissent



Fiche de préparation : 4eme Primaire – Présent des verbes du 2 ème groupe pdf

Fiche de préparation : 4eme Primaire – Présent des verbes du 2 ème groupe rtf

Découverte : 4eme Primaire – Présent des verbes du 2 ème groupe – Séance 1 pdf

Découverte : 4eme Primaire – Présent des verbes du 2 ème groupe – Séance 1 rtf

Découverte élève : 4eme Primaire – Présent des verbes du 2 ème groupe pdf

Découverte élève : 4eme Primaire – Présent des verbes du 2 ème groupe rtf

Fiche 1 : 4eme Primaire – Présent des verbes du 2 ème groupe pdf

Fiche 1 : 4eme Primaire – Présent des verbes du 2 ème groupe rtf

Fiche 2. Leçon : 4eme Primaire - Présent des verbes du 2 ème groupe   pdf

Fiche 2. Leçon : 4eme Primaire - Présent des verbes du 2 ème groupe   rtf

Fiche 3. Entrainement : 4eme Primaire - Présent des verbes du 2 ème groupe   pdf

Fiche 3. Entrainement : 4eme Primaire - Présent des verbes du 2 ème groupe   rtf

Fiche 3. Entrainement : 4eme Primaire - Présent des verbes du 2 ème groupe - Correction   pdf

Le présent des verbes du 2ème groupe en 4eme Primaire - Evaluation QCM - Quiz   pdf

Le présent des verbes du 2ème groupe en 4eme Primaire - Evaluation QCM - Quiz   rtf

Le présent des verbes du 2ème groupe en 4eme Primaire - Evaluation QCM - Quiz Correction   pdf


Exercices en ligne : Conjugaison - Français : 4eme Primaire

Mon Pass conjugaison - Fichier d'exercices adapté pour tous les niveaux de classe - PE Edition : 2eme, 3eme, 4eme, 5eme, 6eme Primaire, 1ere, 2eme, 3eme Secondaire