Propriétés de la proportionnalité – Séquence complète : 6eme Primaire

Séquence complète sur “Propriétés de la proportionnalité” pour la 6eme Primaire

Notions sur la “proportionnalité”

  • Cours sur “Propriétés de la proportionnalité” pour la 6eme Primaire

Le problème est le même que dans la leçon précédente.

Nous avons un tableau de proportionnalité dont on doit remplir les cases.

Nous pourrons résoudre le problème autrement, grâce aux propriétés de la proportionnalité.

Lien entre les colonnes et addition.

Pour obtenir les nombres d’une colonne dans un tableau de proportionnalité :

  • on peut ajouter ou soustraire les nombres de deux colonnes.

On repère que :

Le prix des chocolatines est donc :

Lien entre les colonnes : Multiplication et Division.

Pour obtenir les nombres d’une colonne dans un tableau de proportionnalité, on peut :

  • Multiplier ou Diviser les nombres d’une autre colonne par un même nombre non nul.

Exemple :

Au supermarché, 5 boîtes de haricots verts coûtent 10,75 €. Quel est le prix de 15 boîtes ?

Le prix de 15 boîtes est alors : 10,75×3=32,25 €

Une pile de 15 livres identiques a une hauteur de 37,5 cm. Quelle est la hauteur d’une pile de 3 livres ?

  • Exercices, révisions sur “Propriétés de la proportionnalité” à imprimer avec correction pour la 6eme Primaire

Consignes pour ces révisions, exercices :

1. Je sais que deux oranges pressées donnent 12 cl de jus de fruit. Combien de cl de jus de fruit vais-je obtenir avec 8 oranges ?

2. Un agriculteur récolte 36 tonnes d’orge sur un terrain de 12 hectares. Combien récolte-t-il sur un terrain de 6 ha ?

3. Complétez les tableaux de proportionnalité en effectuant les opérations sur les colonnes.

3 9 1,5 10,5 12 21
7 ………… ………… ………… ………… …………
0,2 0,4 0,5 0,7 5 5,7
13 ………… 32,5 ………… ………… …………

4. Dans un camion de pizzas, Paolo vend 3 pizzas pour 37,50 € et 5 pizzas pour 62,50 €.
• Quel est prix de 8 pizzas
• Quel est prix de 10 pizzas
• Quel est prix de 13 pizzas

  • Evaluation, bilan, contrôle avec la correction sur “Propriétés de la proportionnalité” pour la 6eme Primaire

Compétences évaluées
Reconnaitre et utiliser les propriétés de la proportionnalité

Consignes pour cette évaluation, bilan, contrôle :

Compléter les textes suivants.

Compléter les tableaux suivants.

Exercice n°1

Compléter les textes suivants.

4 litres de glace au chocolat coûtent 12 €.

8 litres de glace au chocolat coûtent ……

…… litres de glace au chocolat coûtent 6 €

4 litres de glace à la vanille coûtent 13 €.

12 litres de glace à la vanille coûtent ……

16 litres de glace à la vanille coûtent ……

…… litres de glace à la vanille coûtent 65 €

Exercice N°2

Compléter les tableaux suivants.

9 4,5 90 94,5
8 …… …… ……
8 16 80 48
1 …… …… ……
4 12 16 ……
12 …… …… 24

Exercices en ligne : Mathématiques : 6eme Primaire



Evaluation : 6eme Primaire - Propriétés de la proportionnalité   pdf

Evaluation : 6eme Primaire - Propriétés de la proportionnalité   rtf

Evaluation : 6eme Primaire - Propriétés de la proportionnalité - Correction   pdf

Exercices : 6eme Primaire - Propriétés de la proportionnalité   pdf

Exercices : 6eme Primaire - Propriétés de la proportionnalité   rtf

Exercices : 6eme Primaire - Propriétés de la proportionnalité - Correction   pdf

Cours : 6eme Primaire - Propriétés de la proportionnalité   pdf

Cours : 6eme Primaire - Propriétés de la proportionnalité   rtf

Tables des matières Proportionnalité - Proportionnalité - Organisation et gestion des données - Mathématiques : 6eme Primaire